PALMARES SCUDERIA VESUVIO

ANNO 2013

Titoli

Luigi Padovano – Campione Italiano Slalom Gruppo Speciale

Piero Nappi – Vice Campione CIVM Cl. >3000 Gr. E1 - Campione T.IV.M. SUD Classe >3000 del Gr. E1 Italia – 3° nel CIVM Classe E2B 3000 – Ferrari 550/ Osella FA 30

Rosario Iaquinta – Campione T.IV.M. SUD Gr. CN e Classe 2000 –3° nel CIVM Gr. CN e Classe CN 2000 Osella PA 21 Evo

 

Note Particolari

Prima Vittoria Assoluta Slalom con Giovanni Palomba

 

ANNO 2014

Titoli

Ivan Pezzolla – Campione CIVM e Vice Campione TIVM SUD Gr. Racing Start e Classe RSTB – Mini Cooper S

Piero Nappi – Campione CIVM & TIVM SUD Gr. E1 Italia – Campione TIVM SUD Classe >3000 – Vice Campione CIVM Classe >3000 -  Ferrari 550

Rosario Iaquinta - Vice Campione CIVM e TIVM SUD Gr. CN - Campione TIVM Cl. CN 2000 - Vice Campione CIVM Cl. CN 2000 - Osella PA 21 Evo

Claudio Gullo – Campione TIVM SUD Classe 1150 M Gr. E1 Italia - VW Polo Kit

Michele Liguori – “Trophy Driver of the Year” Can-Am Challenge Cup – Lola T292

Francesco Avitabile – Campione Siciliano Vel. Autostoriche Salita 3° Ragg. e Classe TC 2000 – Bmw 320 I

Luigi Alfano – Vice Campione CIVM e TIVM SUD Gr. E2S -  Campione TIVM SUD Cl. >3000 – Vice Campione CIVM Cl. >3000 - Bmw E36

Riccardo Carafa – Campione CIVSA Classe E Gt 1300 – Alfa Romeo Giulietta SV

 

Note Particolari

Scuderia Vesuvio 2^ nella Classifica Scuderie CIVM

Nappi Piero partecipa alla 92^ Intrenational Hill Climb Pikes Peak

Liguori Michele vince a Spa Francochamps Historic

Organizzazione “Scuderia Vesuvio Racing Day” presso Circuito del Sele (SA)

Organizzatore “Coppa della Primavera” Rievocazione Turistica

 

 

ANNO 2015

Titoli

Luigi Sambuco - Campione di Classe 2000 del Gr. E1 Italia CIVM e TIVM - Vice Campione Gr. E1 Italia CIVM - Campione del Gr. E1/E2S e di Coppa Gr. E1 Italia TIVM SUD – Renault New Clio

Piero Nappi – Campione TIVM SUD Gr. E2S e di Classe >3000 - Vice Campione TIVM SUD Gr. E1 Ita/E2S – Ferrari 550

Claudio Gullo - Campione TIVM SUD Classe 1150 M Gr. E1 Italia - VW Polo Kit

Antonio Ferragina – Vice Campione TIVM SUD Gr. “Le Bicilindriche” e di Classe 700 – Fiat 500

Francesco Ferragina – Campione di Coppa Classe E2B 1.3 CIVM e TIVM SUD – Elia Avrio

Giovanni Del Prete – Vice Campione CIVM di Gr. N e di Classe >3000 - 3° nel TIVM SUD Gr. N e Campione Coppa di Classe N>3000 – Mitsubishi Lancer

Antonino Sabratta - Campione Italiano Slalom Gruppo N - Vincitore Coppa Slalom 3^ e 4^ Zona - Vincitore Trofeo Centro Italia Slalom Gr. N - Vice Campione Campionato Italiano Slalom Under 23 – Citroen Saxo VTS

Michele Mascolo – Campione Italiano Velocità Salita Autostoriche Classe T500 G1

Ferdinando Terminiello – Vice Campione Trofeo Nazionale Slalom Gr. A

Giancarlo Vuolo – Campione Gruppo GTI Classe 3 12° Campionato Slalom Basilicata

 

Note Particolari

Scuderia Vesuvio 2^ nella Classifica Scuderie CIVM

Vittoria Assoluta Coppa Sila di Francesco Ferragina – Elia Avrio St/09

Organizzazione “Scuderia Vesuvio Celebration Day” presso Circuito del Sele (SA)

Co-organizzatore “Coppa della Primavera” Rievocazione Turistica