LA SCUDERIA VESUVIO SI IMPONE ANCHE IN EUROPA: LIGUORI VINCENTE ALLA SPA SIX HOURS

È stato un fine settimana esaltante quello del 20/21 settembre per la Scuderia Vesuvio.
Il team automobilistico con sede operativa ad Agerola ha infatti gioito grazie ai successi dei suoi piloti, impegnati sia in ambito nazionale che internazionale.
Alla 32^ pedavena croce d'Aune, ultimo appuntamento del CIVM 2014, ci hanno pensato il napoletano Piero Nappi con la sua Ferrari 550 ed il fasanese Ivan Pezzolla su Mini Copper S a regalare soddisfazioni.
I due infatti si sono laureati campioni italiani rispettivamente di Gruppo E1 Italia e Racing Start.

Ma le soddisfazioni non sono certo finite qui per la Scuderia Vesuvio.
Sul circuito di SPA - Francorchamps, nell'ambito della "SPA six Hours", un sontuoso Michele LIGUORI ha conquistato una stupenda vittoria nella categoria Can-Am.
Il gentleman driver napoletano, insignito inoltre a fine gara del trofeo "driver of the year", è stato il vero mattatore della categoria.
Sfumata la pole position per pochi decimi a causa di alcuni doppiati durante l'ultimo giro utile, "l'avvocato volante" ha dato letteralmente spettacolo in gara.
Partito bene, alla prima staccata ha cercato di sfruttare tutta la carreggiata per raggiungere la testa del gruppo, ma l'eccesso di foga lo porta ad effettuare un testacoda.
Ripartito in fondo al gruppo inizia una rabbiosa rimonta che lo porta già al secondo giro ad aver recuperato la seconda posizione.
Liguori affronta quindi i seguenti giri studiando il momento giusto per effettuare il sorpasso decisivo.
Il momento opportuno arriva a poche tornate dal termine, quando dopo le mitiche curve dell' "Eau Rouge" e del "Raidillon" conquista la prima posizione, andando a vincere a mani basse la gara.

>>>CLASSIFICA<<< 

>>>FOTO<<<

SLALOM ROCCADASPIDE

Allo Slalom di Roccadaspide dove i nostri ragazzi hanno raccolto i seguenti risultati:
- Luigi Padovano 1 di classe/1 di gruppo/ 6 assoluto
- Luigi Sambuco 1 di classe/6 di gruppo
- Cappelli Antonio 4 di classe/ 4 di gruppo
- Matera Fabio 5 di classe e gruppo
- Mario Marsico 5 di classe e gruppo
- Raffaele Carbone 7 di classe e gruppo
- Mariano Lucignano 3 di classe e 13 gruppo
- Salvatore Visconti 1 di classe/7 di gruppo
- Figliolia Claudio 4 di classe/14 gruppo
- Michele Carratù 1 di classe e gruppo
- Giovanni Apicella 1 di classe/17 gruppo
- Donato Piscitiello 2 di classe/9 di gruppo
- Domenico Santullo 4 di classe/ 11 di gruppo